Методом электронного баланса уровнять уравнения реакции: 1. NH3 + O2 = N + H2O 2. NH3 + O2 =(Pt)=

NO2 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.


4NH3 + 3O2 = 2N2+ 6H2O

N(-3)-3e = N(0)        4   в-ль, ок-ие

O2(0)+4e = 2O(-2)   3  ок-ль, -ие

4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

N(-3)-5 e = N(+2)  4   в-ль, ок-ие

O2(0) +4e = 2O(-2) 5  ок-ль, в-ие