Срочно Определите массу карбоната натрия, необходимого для умягчения образца жесткой воды,

содержащей 13,6 г сульфата кальция и 6,1 г сульфата магния.Желательно с подробным решением, но самое главное с написанным уравнением, потому что не понятно как его написать.

Ответы на вопрос

Отвечает Утушкин Макс.
1) Na2CO3 + CaSO4 = CaCO3(осадок стрелка вниз)+ Na2SO4
Mr Na2CO3 = 106 г/моль
Mr CaSO4 = 136 г/моль
По реакции вступает 1 моль к 1
Дано 13,6 г CaSO4
13,6/136= 0.1 моль
0.1 × 106 = 10.6 г требуется масса Na2SO4 для первой реакции

2) Na2CO3 + MgSO4 = Na2SO4 + MgCO3 (осадок стрелка вниз)
Mr Na2CO3 = 106 г/моль
Mr MgSO4 = 120 г/ моль
По реакции вступает 1 моль к 1
6.1/120= 0.05 моль MgSO4
0.05×106= 5.3 г Na2CO3 требуется для второй реакции
Складываем обе массы Na2CO3:
5.3+10.6= 15.9 г
Ответ: 15.9 г