С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать H2SO4: 1)KCO3 2)Cu 3)HCl 4)MgO 5)H2O

6)Ag 7)SO (VI) 8)CaOH Составить молекулярные и ионные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Павел.
C 1, 4, 8
1)K2CO3+H2SO4=K2SO4+CO2+H2O
2K(+) + CO3(2-) 2H(+) + SO4(2-)= 2K(+) + SO4(2-) +CO2+H2O
4)H2SO4+MgO=MgSO4+H2O
2H(+)+So4(2-) + Mgo=Mg(2+) + SO4(2-) + H2O
8) H2SO4 + Ca(OH)2= CaSO4+ 2H2O
2H(+)+SO4(2-)+Ca(2+)+2OH(-)=Ca(2+)+SO4(2-)+2H2O