Срочно !! Пожалуйста!!! На хлорид двухвалентного металла массой 9,5 г подействовали гидроксидом

натрия. Выпал осадок массой 5,8 г. Хлорид какого металла вступил в реакцию??

Ответы на вопрос

Отвечает Степина Лиза.
9,5г                                5,8г
MeCl2+2NaOH=2NaCl+Me(OH)2
Х+71г                            Х+34г
9,5*(Х+34)=5,8*(Х+71)
9,5Х+323=5,8Х+411,8
9,5Х-5,8Х=411,8-323
3,7Х=88,8
Х=88,8/3,7=24
Х-Mg
Ответ: Mg