Имеется два раствора с 25%-м и 15% содержанием меди. Сколько кг каждого раствора нужно

взять, чтобы получить 8 кг нового раствора с 16%-м содержанием соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Сахарова Мария.
Решение:
Обозначим за x кг массу 25% раствора, за y массу 15% раствора, тогда:
x + y = 8 - выражение для массы полученного раствора.
Рассчитаем массы растворенного вещества в растворах:
m(р.в. в 1м растворе) = 0,25x кг
m(р.в. во 2м растворе) = 0,15y кг
Тогда:
0,25x + 0.15y = 0.16*8 -  выражение для массы растворенного вещества в третьем растворе.
Составим и решим систему уравнений:
 \left \{ {{0,25x + 0.15y = 1.28} \atop {x + y = 8}} \right.
Решая эту простейшую систему уравнений, получим:
x = 0,8 кг - масса 25% раствора
y = 8 - x = 8 - 0,8 = 7,2 кг  - масса 15% раствора
ответ: ...