Какой объём водорода выделится при взаимодействии 13 г цинка и 36,5 г соляной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Берёзин Андрей.
Zn + 2HCl => ZnCl2 + H2
M(Zn) = 65г/моль
M(HCl) = 36,5 г/моль
n(Zn) = 13/65 = 0,2 моль
n(HCl) = 36,5/36,5 = 1 моль/2 = 0,5 моль
n(Zn) < n(HCl)
Значит, соляной кислоты в избытке. Берём кол-во вещества цинка.
n(Zn) = n(H2) = 0,2 моль
V(H2) = Vm * n = 0,2 * 22,4 = 4,48 литра
Ответ: выделиться 4,48 литра водорода.