Составьте уравнения практически осуществимых реакций. CuSO4 + HCL = BaNO3 + H2SO4 = Cu + HCL =

NaNO3 + HCL MgCl2 + H2SO4 ( КОНЦЕНТР. ) = Na2SO3 + H2SO4 = NaOH + H2SO4 = Al(OH)3 + H2SO4 =

Ответы на вопрос

Отвечает Мак Бодя.

Реакция идет до конца, если происходит образование осадка, газа или малодиссоциирующего вещества
CuSO4 + HCl ---- не идет, все вещества растворимы

Ba(NO3)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HNO3
Ba(2+) + 2NO3(-) + 2H(+) + SO4(2-) = BaSO4 + 2H(+) + 2NO3(-)
Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4
                            
Cu + HCl - не идет, медь неактивный металл
NaNO3 + HCl --- не идет, все вещества растворимы
MgCl2 + H2SO4 - не идет, все вещества растворимы
Na2SO3 + H2SO4 = Na2SO4 + SO2 + H2O
2Na(+) + SO3(2-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + SO2 + H2O
SO3(2-) + 2H(+) = SO2 + H2O
                           
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
2Na(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + 2H2O
2OH(-) + 2H(+) = 2H2O
OH(-) + H(+) = H2O

2Al(OH)3 +3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H2O
2Al(OH)3 + 6H(+) + 3SO4(2-) = 2Al(3+) + 3SO4(2-) + 6H2O
2Al(OH)3 + 6H(+) = 2Al(3+) + 6H2O
Al(OH)3 + 3H(+) = Al(3+) + 3H2O