СРОЧНО!!!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! Даны оксиды: кальция, марганца(II), серы(IV), бериллия,

хрома(VI), фосфора, цинка, меди(II), углерода(IV), хрома(II), хлора(VII), выберите из перечня кислотные оксиды и составьте реакции получения соответствующих кислот. С какими из приведенных веществ будет реагировать раствор серной кислоты: хлорид бария, золото, фосфор, гидроксид натрия, железо, азотная кислота, оксид кремния, оксид кальция, напишите уравнения реакций и назовите образовавшиеся вещества. Заполните пропуски в уравнениях химических реакций найдите реакцию нейтрализации, подпишите исходные и образовавшиеся вещества: а) H2SO4 + 2KOH = …….. + H2O в) NaCl + ……… = NaNO3 + AgCl б) …… + Cu(OH)2 = CuCl2 + H2O г) FeSO4 + BaCl2 = …….. + …….. Закончите предложение кислота – это …

Ответы на вопрос

Отвечает Мосолова Лада.
кислотные оксиды:серы(IV),  хрома(VI), фосфора, углерода(IV), хлора(VII).
амфотерный: оксид бериллия, оксид цинка
SO2+ H2O=H2SO3 сернистая кислота
CrO3(недостаток)+H2O= H2CrO4 хромовая кислота 
2CrO3(избыток)+H2O=H2Cr2O7 дихромовая кислота
Р2О5+3Н2О=2Н3РО4 ортофосфорная
СО2+Н2О= Н2СО3 угольная кислота
СІ2О7+Н2О=2НСІО4 хлорная кислота


Раствор серной кислоты может быть разной концентрации и исходя из этого может взаимодействовать не только с активными, но и неактивными металлами, а с активными концентрированная кислота не выделяет водород, но воду, соль и еще какой-то продукт . Будем считать, что в условии говорится о разбавленной кислоте, тогда она реагирует только с железом.
H2SO4+Fe=FeSO4+H2
2P+5H2SO4 = 2H3PO4+5SO2↑+2H2O
H2SO4 + BaCl2 = HCl + BaSO4↓
H2SO4 + 2NaOH =Na2SO4 + 2H2O
H2SO4 + CaO =CaSO4 + H2O


а) H2SO4 + 2KOH =K2SO4 + 2H2O нейтрализация 
серная к-та  + гидроксид калия =  сульфат калия  +  вода
в) NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCI

хлорид натрия+ нитрат серебра = нитрат натрия+хлорид серебра
б) 2HCl+ Cu(OH)2 = CuCl2 + 2H2O
соляная кислота+ гидроксид меди(ІІ)= хлорид меди(ІІ) + вода
 г) FeSO4 + BaCl2 = FeCl2 + BaSO4

сульфат железа(ІІ)+хлорид бария=хлорид железа(ІІ)+сульфат бария

Закончите предложение кислота – это сложное вещество, которое состоит из атомов водорода и кислотного остатка, при чем основность кислоты указывает на его валентность.