катер проплыл 22км по течению и 36км против течения.за время необходимое для того чтобы проплыть 6

км на плоту.найдите скорость течения если собственная скорость катера 20км/час

Ответы на вопрос

Отвечает Алембаева Диляра.

х км/ч - скорость течения

22/(20+х)+36/(20-х)=6/х,

11x(20-x)+18x(20+x)=3(400-x^2),

220x-11x^2+360x+18x^2=1200-3x^2,

10x^2+580x-1200=0,

x^2+58x-120=0,

D1=961,

x1=-60<0,

x2=2;

2 км/ч