В вазе 4 белых и 7 красных астр. какова вероятность того, что среди троих случайным образом вынутых

из вазы трех цветков окажется по крайней мере одна белая астра?

Ответы на вопрос

Отвечает Клипа Влад.
Вероятность того, что из вазы достать 0 белых астр равна  \dfrac{C^3_7}{C^3_{11}}= \dfrac{ \frac{7!}{3!4!} }{ \frac{11!}{3!8!} } = \dfrac{5\cdot6\cdot7}{9\cdot10\cdot 11}=   \dfrac{7}{33}

Тогда вероятность того, что среди троих случайным образом вынутых из вазы трех цветков окажется хотя бы одна белая астра равна 1-\dfrac{7}{33} =\dfrac{26}{33}

ОТВЕТ: 26/33.