Плот отправили вниз по течению реки через 6 часов в догонку отправили катер скорость которого на

6км/ч больше скорости течения реки катер догнал плот пройдя 27км. Чему ровняется скорость течения реки и катера?

Ответы на вопрос

Отвечает Зиннатуллин Сергей.
Пусть скорость реки и плота х км\час, тогда скорость катера х+6 км\час.
Составим уравнение по условию задачи:
27\х - 27\(х+6) = 6
27(х+6)-27х=6х²+6х
х²+6х-162=0
х=3.
Скорость течения реки 3 км\час, скорость катера 3+6=9 км\час.