Решите уровнение x^3/3+x^2-3x+5/3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Полина.

1) находим общий знаменатель это 3

2) тогда получаем выражение:

( x^3+3x^2-9x +5) /3= 0 обе части умножаем на 3, чтобы избавиться от знаменателя в левой части

x^3+3x^2-9x +5= 0

x (x^2+3x-9) +5 =0

x= -5

x^2+3x-9=-5

x^2+3x-9+5=0

x^2+3x-4=0

D= 9-4*(-4)= 9+16=25

x = (-3+5)/ 2= 1

x = (-3-5)/2= -4

т.е. вышли 3 значения икса : -5; 1; -4 и еще нужна проверка подставь эти значения в изначальное выражение и посмотри какие входят а какие нет ))

Отвечает Яковлєв Олексій.

x^3/3+x^2-3x+5/3=0

приводим к общему знаменателю, т.е. домножаем на 3, получаем: x^3+3x^2-9x+5=0

ищем целые корни методом подбора нок числа 5, получается что х=1 -корень.

делим получившееся уравнение на (х-1):

получаем новое уравнение: x^2+4x+5=0, но т.к. дискриминант отрицательный(√16-20), то корней больше нет.

 

Ответ: х=1