(х-5)^2-x(10+x) при х= -1\20


Ответы на вопрос

Отвечает Рафикова Айсылу.
Прежде чем найдем значение данного выражения, упростим его. Получим: (x + 5)^2 - x(x - 10) = х^2 + 2 * 5 + 5^2 - х * х - х * (-10) = х^2 + 10 + 5^2 - х^2 + 10 * х = х^2 + 10 + 25 - х^2 + 10 * х = х^2 - х^2 + 10 + 25 + 10 * х = 10 * х + 10 + 25 = 10 * х + 35. Если х = -1/20, то значение выражения 10 * х + 35 = 10 * (-1/20) + 35 = -10/20 + 35 = -1/2 + 35 = -1/2 + 34 2/2 = 34 1/2. Ответ: 34 1/2.