(3*корень из 5 - корень из 3) в квадрате/ 8 - корень из 15 =



Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.
 \frac{(3 \sqrt{5} -  \sqrt{3})^{2} }{8- \sqrt{15} } = 6

1. Разложим числитель по формуле:
(a-b)²=a²-2ab+b²
 \frac{(3 \sqrt{5} -  \sqrt{3})^{2} }{8- \sqrt{15} } = =  \frac{(3 \sqrt{5})^{2} - 2*3 \sqrt{5} * \sqrt{3} + ( \sqrt{3})^{2} }{8 -  \sqrt{15} } =  \frac{9*5-6\sqrt{3*5} +3}{8 -  \sqrt{15} } =  \frac{45 - 6 \sqrt{15} + 3 }{8- \sqrt{15} } =  \frac{48-6 \sqrt{15} }{8- \sqrt{15} }
2. Вынесем общий множитель в числителе и сократим числитель и знаменатель:
 \frac{48-6 \sqrt{15} }{8- \sqrt{15} } =  \frac{6*(8- \sqrt{15}) }{8- \sqrt{15} } = 6