Найти max и min на [-4;2] функции y = x3+x2-3x


Ответы на вопрос

Отвечает Гомбоев Чимит.

y'=3x^2+2x-3

x=(-1+-sqrt(1+9))/3

x1=(-1-sqrt(10))/3

x2=(sqrt(10)-1)/3

y''=6x+2

y''(x1)<0 max

y(x2) min

y(2)=6

y(-4)=-64+16+12=-36

максимум на отрезке y(2)=6 минимум y(-4)=-36