1) найдите наибольшее значение функции y=-x^3+3x+5 на отрезке [-1;2] 2) найдите наименьшее значение

функции y=x^3-3x+8 на отрезке [-3;2] 3) найдите нибольшее значение функции y=5cosx-24/п*x+3 на отрезке [-2п/3;0] Выручайте очень надо!!! Горю!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипченко Лиза.

1) найдите наибольшее значение функции y=-x^3+3x+5 на отрезке [-1;2]
y'=-3x^2+3 y'=0   x^2=1  x=1  x=-1
y(-1)=1-3+5=3
y(1)=-1+3+5=7 наибольшее
y(2)=-8+6+5=3
2) найдите наименьшее значение функции y=x^3-3x+8 на отрезке [-3;2]
y'=3x^2-3  x=-1  x=1
y(-3)=-27+9+8=-10 наименьшая
y(2)=8-6+8=10
y(-1)=-1+3+8=10
y(1)=1-3+8=6
3) найдите нибольшее значение функции y=5cosx-24/п*x+3 на отрезке [-2п/3;0] 
y'=-5sinx-24/П
y'=0
sinx=-24/5П<-1 решений нет
y(0)=5+3=8
y(-2П/3)=-5+3+2П/3*24/П=14 - наибольшее