Математический анализ. Вычислить производные. 1) 2) 3) (и мне совершенно не понятно в каком месте

вам не понятно задание)

Ответы на вопрос

Отвечает Мазалов Влад.

1)

y = t \times  \sin( {2}^{t} )

Функция представлена произведением переменной на синус от экспоненты (сложная функция)

y' = (t \times  \sin( {2}^{t} ) )' = (t)' \times  \sin( {2}^{t} )  + t( \sin( {2}^{t} ) )' =  \\  = \sin( {2}^{t} )  + t( \sin( {2}^{t} ) )' =  \sin( {2}^{t} )  + t(( \sin( {2}^{t} ) )'( {2}^{t} )') =  \\  =  \sin( {2}^{t} )  + {2}^{t}  \cos( {2}^{t} ) t \times  ln(2)

2)

y =  lg(x)  \sin(x)

Функция представлена произведение, поэтому дифференцируем по правилу дифференцирования произведения:

y' = ( lg(x)  \sin(x) )' = ( lg(x) )' \sin(x)  +  lg(x) ( \sin(x) )' =  \\  =  \frac{ \sin(x) }{ lg(10)x }  +  lg(x)  \cos(x)

3)

y =  ln^{2} (x)  -  ln( ln(x) )

Данная функция – разница двух других сложных функций.

y' = ( ln^{2} (x)  -  ln( ln(x) ) )' = \\  =  ( ln^{2} (x) )' - ( ln( ln(x) ) )' =  \\  =  ( ln^{2} (x))' \times ( ln(x))  -  ( ln( ln(x) ) )' \times ( ln(x)) ' =  \\  =  \frac{2 ln(x) }{x}  -  \frac{1}{ ln(x) }  \times  \frac{1}{x}  =  \frac{2 ln(x) }{x}  -  \frac{1}{ ln(x)x }  =  \\  =  \frac{2 ln^{2} (x)  - 1}{x ln(x) }