СРОЧНО!!!!! решите показательное и логарифмическое уравнения: 1) 4•9^(1,5x-1)-27^(x-1)=33 2) log7

(x²-2x-8)=1

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцов Егор.
1) 4•9^(1,5x-1)-27^(x-1)=33
2) log7 (x²-2x-8)=1

1. 4 *3^(3x)*3^(-2)-3^(3x)*3^(-3)=33
     3^3x=z    4z/9-z/27=33  12z/27-z/27=33
     11z/27=33   z=3*27=3^4   3^3x=3^4    3x=4   x=4/3

2.  x
²-2x-8>0  x1=4  x2=-2   x∈(-∞;-2)∪(4;∞)
     x²-2x-8=7  x²-2x-15=0   x1=5   x2=-3 по т. Виета.
ответ х=-3; 5