Найдите значение выражения 1)p^2+20p+100/p-1:(p+10) при p=-40;2)11/v-11/6v при v=-1/6



Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимов Данила.
(p+10)^2      1          p+10     -40+10   -30
------------ * --------= --------- = --------= ------= 30/41
p-1            (p+10)     p-1        -40-1    -41

2) привожу все к общему знаменателю 6v. дополнительный множитель у первой дроби 6
66/(6v)-11/(6v)=(66-11)/(6v0=55/(6v)=55/(6*(-1/6)=55/(-1)=-55