Решите задачу с помощью уравнения.Расстояние между двумя железнодорожными станциями A и B равно 300

км. От станции А по направлению к B вышел пассажирский поед. Одновременно навстречу ему из B вышел электропоезд, скорость которого на 30км/ч меньше скорости поезда. Они встретились через 2 часа на разъезде. На каком расстоянии от A и от B находится разъезд?

Ответы на вопрос

Отвечает Березкин Иван.

пусть х скорость электропоезда, тогда скорость пассажирского 30+х

встретились через  2 часа , расстояние 300 км

(х+х+30)*2=300

4х+60=300

4х=300-60

х=240:4

х=60 км \час скорость  электропоезда,

60+30=90 км\час скорость пассажирского поезда

 

проверь

60*2+90*2=120+180=300