Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 10 см, а сумма катетов - 14 см. Найдите площадь

треугольника Помогите, срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Зорин Захар.
Пусть катет1=х, тогда катет2=14-х

Гипотенуза^2= катет1^2 +катет2^2

100=х^2+196-28х+х^2
х^2-14х+48=0
х = (14+- корень(196-4*48))/2=(14+-2)/2
х1=6-катет1
х2=8-катет2

Площадь=(катет1*катет2)/2=6*8/2=24