Прямые a и b параллельны. Определите во сколько раз Sa2b2c2 больше Sa1b1c1? НУЖНО РЕШЕНИЕ))



Ответы на вопрос

Отвечает Буюклинский Николай.
Площадь треугольника равна S=ah/2  а - длина стороны треугольника, h-длина высоты, проведенной к этой стороне
если и точек В₁ и В₂ - провести высоты к сторонам А₁С₁   и А₂С₂ соответственно, они будут равны, так как а параллельно b по условию, значит h₁=h₂=h. тогда S₂=105*h/2  S₁=21*h/2, что бы узнать во во сколько раз S₂>S₁  надо найти отношение S₂/S₁=105*h/2 *2/21*h=105/21=5
ответ: в 5 раз