Периметр прямоугольника равен 26 сантиметров, а его площадь 36 см в кв. Найдите длины сторон

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулиева Дана.
 \left \{ {{2(x+y)=26} \atop {xy=36}} \right.
 \left \{ {{x+y=13} \atop {xy=36}} \right.
 \left \{ {{y=13-x} \atop {xy=36}} \right.
 \left \{ {{y=13-x} \atop {x(13-x)=36}} \right.
 \left \{ {{y=13-x} \atop {13x-x^2-36=0}} \right.
 \left \{ {{y=13-x} \atop {(4-x)(x-9)=0}} \right.

 \left \{ {{y=13-4=9} \atop {x=4}} \right.
 \left \{ {{y=13-9=4} \atop {x=9}} \right.

Стороны равны 9 и 4 сантиметра