Вычислите по формуле бинома Ньютона: 1.(√5+√2)^4 2.(√6+√2)^4 3.(√6-√2)^5 4.(√10-√2)^5


Ответы на вопрос

Отвечает Тимокова Ксения.

Ответ:

1)89 + 28 \sqrt{10}

2)112 + 64 \sqrt{3}

3)176 \sqrt{6}  - 304 \sqrt{2}

4)320 \sqrt{10}  - 704 \sqrt{2}

Объяснение:

Отвечает Куанышнияз Биржан.

Объяснение:

Формула бинома Ньютона:

(а+b)^n=C(n,0)•a^n •b^0 +C(n,1)•a^(n-1) •b^1 +C(n,2)•a^(n-2) •b^2+...+C(n,n)•a^0 •b^n

(√5 +√2)^4=1•√5^4 •√2^0 +4•√5^3 •√2^1 +6•√5^2 •√2^2 +4•√5^1 •√2^3 +1•√5^0 •√2^4=25+20√10 +60+8√10 +4=89+28√10

(√6 +√2)^4=1•√6^4 •√2^0 +4•√6^3 •√2^1 +6•√6^2 •√2^2 +4•√6^1 •√2^3 +1•√6^0 •√2^4=36+24√12 +72+8√12 +4=112+32√12=112+64√3

(√6 -√2)^5=1•√6^5 •√2^0 -5•√6^4 •√2^1 +10•√6^3 •√2^2 -10•√6^2 •√2^3 +5•√6^1 •√2^4 -1•√6^0 •√2^5=36√6 -180√2 +120√6 -120√2 +20√6 -4√2=176√6 -304√2

(√10 -√2)^5=1•√10^5 •√2^0 -5•√10^4 •√2^1 +10•√10^3 •√2^2 -10•√10^2 •√2^3 +5•√10^1 •√2^4 -1•√10^0 •√2^5=100√10 -500√2 +200√10 -200√2 +20√10 -4√2=320√10 -704√2