Решите уравнение 4cos^4x-3cos2x-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Дудаев Камиль.
Понижаем степень косинуса через двойной аргумент:
4*(\frac{1+cos2x}{2})^2-3cos2x-1=0 \\ 1+2cos2x+cos^22x-3cos2x-1=0 \\ cos^22x-cos2x=0 \\ cos2x(cos2x-1)=0
cos2x=0 или cos2x= \frac{1}{2}
2x= \frac{ \pi }{2}+ \pi k или 2x=\pm \frac{ \pi }{3}+ 2\pi k
x= \frac{ \pi }{4}+ \frac{ \pi k}{2} или x=\pm \frac{ \pi }{6}+ \pi k
Ответ: \frac{ \pi }{4}+ \frac{ \pi k}{2} , \pm \frac{ \pi }{6}+ \pi k,\ k \in Z