(корень из 2+(x^2+1)^3 найти производную. Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Цедринский Иван.

1)\; \; \; y=\sqrt{2}+(x^2+1)^3\\\\y'=0+3\, (x^2+1)^2\cdot (x^2+1)'=3\, (x^2+1)^2\cdot 2x=6x\cdot (x^2+1)^3\\\\\\2)\; \; y=\sqrt{2+(x^2+1)^3}\\\\y'=\frac{1}{2\, \sqrt{2+(x^2+1)^3}}\cdot (2+(x^2+1)^3)'=\\\\=\frac{1}{2\sqrt{2+(x^2+1)^3}}\cdot 3(x^2+1)^2\cdot 2x=\frac{3x\cdot (x^2+1)^2}{\sqrt{2+(x^2+1)^3}}