Один из корней квадратного уравнения 7х^2-bх-22=0 равно 2.Найти второй корень и коэфицент b.


Ответы на вопрос

Отвечает Денющенкова Алина.
7*х²-b*x-22=0 Дискриминант D=b²+4*7*22=b²+616. х1=(b+√(b²+616))/14 и  х2=(b-√(b²+616))/14 . Второй корень не подходит по смыслу, так как из b вычитатется число b и ещё добавка, то есть ответ отрицательный, а мы должны получить 2. Тогда (b+√(b²+616))/14=2 или b+√(b²+616)=28. Ответ получается b=3 (решил последовательной подстановкой 1, 2, 3). Второй корень х1=(3+√(9+616))/14=-1,57143