Отношение корней квадратного уравнения х^2 + 2x + q = 0 равно 6. Найдите корни уравнения и значение

q

Ответы на вопрос

Отвечает Саваднеев Данил.

Просто найдём корни квадратного уравнения. 
х1,2=-1+-sqrt(1-q) 
С учётом условия: 
-1+sqrt(1-q) =6 * (-1+sqrt(1-q) 
7*sqrt(1-q) = 5 
49*(1-q) = 25 
q = 24/49 
При этом x1 = -12/7, x2=-2/7