Вычислить 1+1/1.05+1/1.05^2+.....


Ответы на вопрос

Отвечает Пронин Александр.

Это сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии, так как q=\dfrac{1}{1{,}05} (|q| < 1). Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии вычисляем по формуле S=\dfrac{b_1}{1-q}

1+\dfrac{1}{1{,}05}+\dfrac{1}{1{,}05^2}+...=\dfrac{1}{1-\dfrac{1}{1{,}05}}}=\dfrac{1{,}05}{1{,}05-1}=\dfrac{1{,}05}{0{,}05}=\dfrac{105}{5}=21

Ответ: 21.