Из пункта А в пункт В, расположенный на расстоянии 100 км, отправился автобус со скоростью 36 км/ч.

Как только автобус проехал пятую часть пути, вслед за ним выехала машина. В пункт В они прибыли одновременно. найти скорость машины.

Ответы на вопрос

Отвечает Ключникова Мария.

1) 100:36 = 2 7/9 (ч) был в пути автобус

2) 100 * 1/5 = 20 (км) пятая часть пути

3) 20:36 = 5/9 (ч) автобус проехал пятую часть пути

4) 2 7/9 - 5/9 = 2 2/9 = 20/9 (ч) был в пути автомобиль (автобус проехал оставшуюся часть пути)

5) 100 : 20/9 =100 * 9/20 = 45 (км/ч) скорость асвтомобиля