Пользуясь определением,найдите производную функции f(x) в каждой точке D(f):а) f(x)=√x-2б)

f(x)=4-2/x^2

Ответы на вопрос

Отвечает Pushkar Dima.
А)  \sqrt{x-2}
Область определения больше равно нуля
x-2 \geq 0 \\ x \geq 2
Производная функции f(x) будет в точке х0=2(так как 2 входит в неравенство)
 (\sqrt{x} )'= \frac{1}{2 \sqrt{x} }
f'(x)=( \sqrt{x-2} )'\cdot (x-2)'=2\cdot \frac{1}{2 \sqrt{x-2} } = \frac{1}{ \sqrt{x-2} }
Получили производную, в точке х0=2 функция производной не будет иметь смысл, так как на 0 делить нельзя
б) f(x)=4- \frac{2}{x^2}
Область определения знаменатель не должен равен нулю
x \neq 0
f'(x)= \frac{4x}{x^4} = \frac{4}{x^3}
Опять же 0 не входит в ОДЗ и на ноль делить нельзя.