Решить уравнения: а) sin 2x=sin 4x b) cos 2x+5 cos x=3 Распишите подробно


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
A)
sin 2x=sin 4x
sin 4x-sin2x=0
2sin  \frac{4x-2x}{2}*cos \frac{4x+2x}{2} =0
2sin  x*cos 3x=0
sin  x*cos 3x=0
cos 3x=0                   или       sin  x=0
3x= \frac{ \pi }{2} + \pi n, n ∈ Z   или      x= \pi k, k ∈ Z
x= \frac{ \pi }{6} +  \frac{\pi n}{3} , n ∈ Z

b)
cos 2x+5 cos x=3
2cos^2x-1+5 cos x-3=0
2cos^2x+5 cos x-4=0
Замена: cosx=a,  |a| \leq 1
2a^2+5a-4=0
D=5^2-4*2*(-4)=57
a_1= \frac{-5- \sqrt{57} }{4}  ∅
a_2= \frac{-5+ \sqrt{57} }{4}
cosx= \frac{-5+\sqrt{57} }{4}
x=бarccos\frac{-5+\sqrt{57} }{4} +2 \pi n, n ∈ Z