Решите квадратные уранения уравнение : 1)(2х-1)^2=2x-1 2)(x-3)^2=4(x-3) 3)4(x-3)^2=(2x+6)^2

4)(3x+4)^2=3(x+4) Пожалуста решите не могу понять!!!!!!!! надо ришать с помощью дискриминнанта !!!!!!! помагите плз

Ответы на вопрос

Отвечает Тимеркаева Ангелина.

Нужно помнить формулы: 

(a-b)^2=a^2-2ab+b^2

(a+b)^2=a^2+2ab+b^2 

1) 4x^2 - 4x + 1 = 2x-1   переносим все правое выражение влево

    4x^2 - 6x + 2= 0

    D=b^2-4ac= 36 - 32= 4

    x1=1    x2=  0.5

 далее

2)  x^2 - 6x + 9 = 4x - 12

     x^2 - 10x + 21 = 0

     D= 100-84=16

     x1=  7  x2=  3 

3) 4(x^2-6x+9)=4x^2+24x+36

    4x^2-24x+36-4x^2-24x-36

    -48x=0

    x=0

4) 9x^2+24x+16-3x-12=0

    9x^2+21x+4=0 

    D= 441 - 144 = 297