В геометрической прогрессии b8=2^-12 и b10= 2^-14.найдите b1


Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Рашид.

b_8=b_1*q^7=2^{-12}
b_{10}=b_1*q^9=2^{-14}
 \frac{b_1*q^9}{b_1*q^7} = \frac{2^{-14}}{2^{-12}}
q^2= 2^{-2}
q= 2^{-2* \frac{1}{2} }=2^{-1}
b_1*2^{-7}=2^{-12}
b_1=2^{-12+7}=2^{-5}= \frac{1}{32}