Моторная лодка прошла против течения реки 120км и вернулась в пункт отправления, затратив на

обратный путь на 2 часа меньше.Найдите скорость течения,если скорость лодки в неподвижной воде равна 11км ч.ответ дайте в км ч

Ответы на вопрос

Отвечает Пуппо Галина.
Пускай скорость течения будет х км/ч.
Отсюда скорость лодки против течения будет (11-х) км/ч, а за течением (11+х) км/ч.
Всего проплыв 120 км. за течением лодка затратила (120/11+х) ч., а против течения (120/11-х)ч., отсюда имеем уравнение:
120/(11-х)-120/(11+х)=2
120(11+х)-120(11-х)/(121-х^2)=2
240х=241-2х^2.
2x^2+240x-241=0
D=244^2
x=-240-244/4=-121
x=-240+244/4=4/4=1 (км/ч) - скорость течения.
Ответ: 1 км/ч.