СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА! Имеются два раствора поваренной соли разной концентрации. Если слить вместе 100

г первого раствора и 200 г второго, то получится 50 % раствор. Если же слить 300 г первого и 200 г второго, то получится 42 % раствор. Определить концентрации данных растворов. В ответе указать только концентрацию первого раствора. % в ответе не писать.

Ответы на вопрос

Отвечает Прелин Илья.
Х - концентрация соли в 1-м раствореy - концентрация соли во втором растворе 100+200=300 (г) - масса 50% раствора 300*0,5=150 (г) соли в 50% растворе 300+200=500 (г) - масса 42% раствора 500*0,42= 210 (г) - масса соли в 42% растворе x+2y=150 3x+2y=210 2x=60 x=30%  30+2y=150 2y=120 y=60%