Помогите пожалуйста! 1)arcsin √3/2 +arcctg 1 + arccos (-1) 2)cos(2 arcsin 1/2) 3)sin^x-4sinx cosx +

3cos^x=0 4)cosx<-√3/2 5)sin2x≥1/2

Ответы на вопрос

Отвечает Митин Александр.
1)\; \; arcsin\frac{\sqrt3}{2}+arcctg1 +arccos(-1)=\frac{\pi}{3}+\frac{\pi}{4}+\pi =\frac{19\pi }{12}\\\\2)\; \; cos(2arcsin \frac{1}{2})=cos(2 \alpha )\; ,\; \;   \alpha =arcsin \frac{1}{2} \; ;\\\\cos2 \alpha =cos^2 \alpha -sin^2 \alpha \\\\sin(arcsin \alpha )= \alpha \; ,\; \;  -1\leq \alpha  \leq 1\\\\cos \alpha =\sqrt{1-sin^2 \alpha }\; \; \to \; \; cos(arcsin \frac{1}{2})=\sqrt{1-sin^2(arcsin\frac{1}{2})}=\\\\=\sqrt{1-(\frac{1}{2})^2}=\sqrt{1-\frac{1}{4}}=\sqrt{\frac{3}{4}}=\frac{\sqrt3}{2}\\\\cos(2arcsin \frac{1}{2})= cos^2(arcsin\frac{1}{2})-sin^2(arcsin\frac{1}{2})=\\\\=(\frac{\sqrt3}{2})^2-(\frac{1}{2} )^2=\frac{3}{4}- \frac{1}{4}= \frac{2}{4}=\frac{1}{2}

3)\; \; sin^2x-4sinx\cdot cosx+3cos^2x=0\; |:cos^2x\ne 0\\\\tg^2x-4tgx+3=0\\\\tgx=1\; \; \; ili\; \; \; tgx=3\; \; (teorema\; Vieta)\\\\x=\frac{\pi}{4}+\pi n,\; n\in Z\; \; ili\; \; \; x=arctg3+\pi k,\; k\in Z

4)\; \; cosx\ \textless \ -\frac{\sqrt3}{2}\\\\\frac{5\pi }{6}+2\pi n\ \textless \ x\ \textless \ \frac{7\pi}{6}+2\pi n\; ,\; \; n\in Z\\\\5)\; \; sin2x \geq   \frac{1}{2}\\\\ \frac{\pi}{6}+2\pi n\leq 2x \leq   \frac{5\pi}{6}+2\pi \; ,\; n\in Z\\\\  \frac{\pi }{12}+\pi n \leq  x\leq   \frac{5\pi }{12}+\pi n\; ,\; n\in Z