Байдарка в 10:00 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 15 км от А. Пробыв в пункте В 1 час

20 минут байдарка отправилась назад и вернулась в пункт А в 16:00 того же дня. определите (в км/ч) собственную скорость байдарки если известно что скорость течения реки равна 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Фирсова Диана.
                        S             V              t
Из А в В        15 км      (х + 2) км/ч  15/(х + 2) ч
Из В в А        15 км       (х - 2)км/ч    15/( х - 2)ч
15/( х + 2) + 15/ ( х - 2) = 4 2/3 = 14/3
45(х - 2) + 45( х +2) = 14(х² - 4)
45 х - 90 + 45 х + 90 = 14 х² - 56
14х² - 90 х -56 = 0
По чётному коэффициенту:
х1 = -8/14 ( не подходит по условию задачи)
х2 = 7(км/ч) - собственная скорость байдарки.