Из двух пунктов реки одновременно навстречу друг другу вышли две моторные лодки.Через час они

встретились.Собственная скорость лодки которая шла по течению реки равна 18 км/ч а лодки которая шла против течения реки 16 км/ч.До встречи одна лодка прошла на 9,6 км больше другой, Найдите скорость течения рекиПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Асауленко Оля.

Пусть скорость течения реки  х км/час
тогда скорость первой лодки 18+х
скорость второй лодки 16-х
Расстояние 1 лодки = 1(18+х)
расстояние 2 лодки = 1(16-х)
По условию  расстояние 1  больше расстояние 2 на 9,6 км.
___________________________________________________
1(18+х) - 1(16-х) = 9,6
18+х-16+х=9,6
2х=3,8
х= 3,8 км/час