Найти sina, tga, ctga,sin2a,cos2a,tg2a, Если cosa=-4/5, П (Где а-альфа, п-число пи)


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Рома.

Cos^2a+sin^2a=1
Sin^2a=1-cos^2a
sin^2a=1-16/25=9/25
Sin=+-3/5
Как я понял cosa принадлежит 2 или 3
Там если на 2 (п/2:п) то sina=3/5
Если на 3 то (п:3п/2) то sina=-3/5
Ctga=cos/sin=-4/5/+-3/5=-+4/3
Sin2a=2cosasina=2*(-4/5)*(+-3/5)=-+25/25
Cos2a=cos^2a-sin^2a=16/25-9/25=7/25
Tg2a я не учил такие формулы т.к. если знаешь cos и sin то все можно найти и не учя)
Tg2a=sin2a/cos2a=-+25/25/7/25=-+25/7
Все)