Найдите производную функции: а) y=√(15 -7x) б) y=√(42+0.5x)


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Михаил.
Обе функции сложные, поэтому будем находить производную сложной функции

y= \sqrt{15-7x}  \\ y'=( \sqrt{15-7x} )'= \frac{(15-7x)'}{2 \sqrt{ 15-7x} } =- \frac{3.5}{ \sqrt{ 15-7x } }  \\  \\  \\ y= \sqrt{42+0.5x}  \\ y'=(\sqrt{42+0.5x})'= \frac{(42+0.5x)'}{2 \sqrt{42+0.5x} }= \frac{0.5}{2 \sqrt{42+0.5x} }  = \frac{1}{4 \sqrt{42+0.5x} }
Отвечает Томенко Христина.
A) y' =  \frac{1}{2 \sqrt{15 - 7x} }  * ( 15 -  7x)' =-  \frac{7}{2 \sqrt{15 - 7x} }
б) y' =  \frac{1}{2 \sqrt{42 + 0,5x} } * ( 42 + 0,5x)' =  \frac{1}{4 \sqrt{ 42 + 0,5x} }