Пассажир едет в поезде, который идёт со скоростью 60 км/ч, и видит, что мимо окна проходит

встречный поезд в течение 4с. Какова скорость встречного поезда, если его длина равна 120м?

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонова Дина.
Так как в одном  часе 60 минут, а  секунд   60  * 60 = 3600 секунд
 Получается 4  секунды   переводим в часы 

4 = 4/3600 = 1 /900  часа
 Длина пути составляет 120 метров, переводим в километры получаем 120 м = 0, 12 км
 узнаем общую скорость  поездов

0, 12  :  1 /900 = 108  км/ ч общая скорость поездов
   Так  как, известно, что скорость первого поезда равна 60 км /ч,  вычисляем скорость встречного поезда

108 - 60 = 48 км/ч
Ответ скорость встречного поезда 48 км /ч