В одной плоскости вокруг неподвижной центральной звезды в одном направлении движутся 6 планет.

Каждой из них надо 20, 28, 60, 72, 80, 100 земных лет соответственно для полного оборота вокруг звезды. Назовем парадом планет такое положение, при котором все планеты выстраиваются на одной прямой по одну сторону от звезды. Сколько лет проходит между двумя ближайшими по времени парадами планет?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Илья.
НОК(20,28,60,72,80,100)
20 = 2*2*5
28 = 2*2*7
60 = 2*2*3*5
72 = 2*2*2*3*3
80 = 2*2*2*2*5
100 = 2*2*5*5

НОК = 2*2*2*2*3*3*5*5*7 = 25200