Вычислить: sin альфа , если cos альфа = 3/5 и альфа принадлежит от 3П/2 до 2Ппрошууу


Ответы на вопрос

Отвечает Малахов Сергей.

из основного тригонометрического тождества cos^2(a)+sin^2(a)=1;

sin^2(a)=1-(3/5)^2

sin^2(a)=1-9/25=16/25

sin(a)=4/5 так как синус нечетный и лежит от 3П/2 до2П то еще добавляем знак минус

ответ : -4/5