Бассейн наполняется двумя трубами, действующими одновременно, за 2 часа. За сколько часов может

наполнить бассейн первая труба, если она, действуя одна, наполняет бассейн на 3 часа быстрее, чем вторая? пожалуйсто распишите подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Дима.
1-ая труба 1/х - столько за 1 час
2-ая труба 1/(х+3) - за 1 час 
Вместе  будет так 1/х+1/(х+3) - это вместе 
(1/х+1/(х+3))*2=1, так как вся робота это 1
Решаю пример:
2/х + 2/(х+3) - 1=0 
(2х+6+2х-х^2-3х)/(х(х+3))=0
(x^2+x-6)/(x(x+3))=0 я избавился от минуса 
х не равно 0 
х не равно -3
x^2+x-6=0
Д=1+24= 25 
Корень Д = 5
х1= (-1-5)/2 = -3 не подхводить так как не может быть отрицательное число
х2= (-1+5)/2= 2 
В итоге 1-ая труба наполнить басейн за 2 часа