Решите уравнение Log2 (x+4)+log (x+1)=1+log2 5


Ответы на вопрос

Отвечает Кочулорова Кристя.
Log2 (x+4)+log (x+1)=1+log2 5       log2  (x+4)(x+1)=log2 2+log2 5
   log2  (x+4)(x+1)=log2 2+log2 5=log2 10
(x+4)(x+1)=10   x²+5x+4-10=0     x²+5x-6=0   x1=-6   x2=1
проверка 1+4, 1+1>0   -6+4<0   решение х=-6 не подходит

ответ х=1