Докажите, что выражение 4х^2+2у^2-4ху-4х+2у+3 принимает лишь положительные значения при любых

значениях переменных входящих в него

Ответы на вопрос

Отвечает Демковський Назар.
Обратим внимание, что (2x -y -1)^2=4x^2-2xy-2x-2xy-2xy+y^2+y -2x+y+1=\\=4x^2+y^2-4xy -4x +2y+1.
Тогда:
 4x^{2} +2y^2-4xy -4x +2y +3 = \\ = (4x^2+y^2-4xy -4x +2y+ 1) +y^2+2= \\ =(2x-y-1)^2+y^2+2
Квадрат числа неотрицателен по определению. И поэтому сумма двух квадратов и двойки будет не меньше этой самой двойки.