1. Найти интегралы: а)неопределенные: S(1-x^4)x^3dx; Scosxdx/корень 3+sinx б)определенные: пи S2

sin x+пи/3 *dx; 0 2 S x-2/3 *dx 1

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Артем.
 \int\limits {(1-x^4)x^3} \, dx= \int\limits{(x^3-x^7)} \, dx= \int\limits{x^3} \, dx- \int\limits {x^7} \, dx= \frac{x^4}{4}- \frac{x^8}{8}+C= \\ = \frac{x^4}{4}(1- \frac{x^4}{2})+C; \\  \int\limits{ \frac{cosx}{ \sqrt{3+sin x} } } \, dx= \int\limits{ \frac{1}{ \sqrt{3+sin x}} } \, d(sin x)=(t=sin x; dt=d(sin x))= \\ =\frac{1}{2} \int\limits { \frac{2}{ \sqrt{3+t} } } \, dt=2\sqrt{3+t}+C=2\sqrt{3+sin x}+C; \\  \int\limits^ \pi _0 {(2sin x+ \frac{ \pi }{3}) } \, dx=  

        \int\limits^ \pi _0 {2sin x} \, dx- \int\limits^ \pi _0 { \frac{ \pi }{3} } \, dx=-2cosx|^{ \pi }_0- \frac{ \pi }{3}x|^{ \pi }_0=-2(cos\pi -cos 0)- \frac{ \pi }{3}*\pi= \\ =-2(-1-1)- \frac{ \pi ^2}{3}=4-\frac{ \pi ^2}{3}; \\  \int\limits^2_1 {(x- \frac{2}{3})} \, dx=\int\limits^2_1 {x} \, dx- \int\limits^2_1 { \frac{2}{3} } \, dx= \frac{x^2}{2}|^{2}_1- \frac{2}{3}x|^{2}_1= \\ = \frac{1}{2} (2^2-1)-\frac{2}{3}(2-1)= \frac{3}{2}- \frac{2}{3}= \frac{9-4}{6}= \frac{5}{6}.