Найти сумму всех натуральных чисел от 7 до 65


Ответы на вопрос

Отвечает Пивкин Рома.
""""""""""""""""""""""""""""""""""
Отвечает Аухадиев Искандер.
Сумма всех натуральных чисел от 7 до 65 это сумма арифмитической прогрессии с первым членом a[1]=7, последним членом a[n]=65 и разницей арифмиттиеческой прогрессии d=1

по формуле общего члена найдем количевство членов
a[n]=a[1]+(n-1)*d
65=7+(n-1)*1
58=n-1
n=58+1=59


по формуле суммы
S=(a[1]+a[n])/2* n
S=(7+65)/2 *59=2 124