Помогите с уравнением, пжл.4 sin^2(2x+pi/3)-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Матяш Ариша.

4sin^2(2x+pi/3)-1=0

4sin^2(2x+pi/3)=1

sin^2(2x+pi/3)=1/4

Пусть: (2x+pi/3)=t

sin^2t=1/4

sint=+-1/2

1)sint=-1/2

t=-pi/6+2pik . k=z

t=-5pi/6+2pik . k=z

2)sint=1/2

t=pi/6+2pik . k=z

t=5pi/6+2pik . k=z

Найдем х:

1)

2x+pi/3=-pi/6+2pik 

2x=-pi/2+2pik

x=-pi/4+pik . k=z

2)

2x+pi/3=-5pi/6+2pik 

2x=-7pi/6+2pik

x=-7pi/12+pik . k=z

3)

2x+pi/3=pi/6+2pik 

2x=-pi/6+2pik

x=-pi/12+pik . k=z

4)

2x+pi/3=5pi/6+2pik 

2x=pi/2+2pik

x=pi/4+pik . k=z

Объединим ответ:

x=-pi/4+pik/2 . k=z

x=-pi/12+pik/2 . k=z